北大教育在这里延伸 博雅君子●世界公民
教育的伟大目标不只是装饰而是训练心灵,使具备有用的能力,而非填塞前人经验的累积。 ——(美)爱德华兹

初中部

您现在的位置:学校首页 > 校园动态 > 初中部 >

笔尖论道,“英”你精彩—— 初中部英文书法比赛

发布时间:2021-03-17 09:03:20 浏览:
      正所谓字如其人,字,是对一个人精神品格的体现,反映出一个人的诸多方面,如性格,态度等。如汉字一般,英文字的书写同样体现了一个人的个性特点。
      为了更好地开展英语学科活动,进一步激发北实学子学习英语的兴趣,培养良好的英语学习习惯,提高同学们对英语书法的兴趣,规范同学们的英语书写,以及丰富同学们的校园文化生活,我校初中部英语组特组织本次比赛,为同学们提供了一个展示自我的舞台,并通过此次活动互相交流,取长补短。 
      本次比赛,要求学生们书写完成英语短文内容,做到卷面整洁,书写规范,字体美观、大方,标点正确,间距适中,无涂改痕迹。同学们以极大的热情和认真的态度参与了本次活动,他们认真书写,充分展示自我。













      本次比赛由英语组全体老师从卷面整洁程度、字迹大小、书写规范、倾斜程度、整体效果等多个方面进行评价,本着公正、公平、公开的原则,以年级为单位进行交叉评选。看,老师们评得多认真啊!英语组老师们齐心协力,一丝不苟,对书写反复审阅对比,优中选优。   
      英语书法大赛和优秀作品的展出,大大提高了同学们的竞争意识和英语规范书写意识。英语书写需要常抓不懈,后续教学中我们会坚持把书写贯穿于整个英语教学中,让每个学生都能美观地书写、认真地学习,让每个孩子都能不断绽放精彩。














      好书法,绝不是一朝一夕练成的。从书写正确、规范,到书写熟练、美观,需要漫长的过程。不积跬步,无以至千里,不积小流,无以成江海。日积月累,方能成效显著。本次英语书法比赛树立了各班英语学习的榜样,鼓舞了学生练习英语书法的士气,提高了学生对英语书法的重视程度。在丰盈明亮的初冬,愿孩子们以美好书写为起点,遇见最好的自己,书写最美的青春。
 








 

获奖名单 
七年级
特等奖

701班郑舒斤、701班陈梓琳、701班肖文好、701班张琳靖
701班刘睿恩、704班伍雨荷、704班张懿娜、705班丘家阳
706班李依鸿、707班张林涵
一等奖
701班徐愉婷、701班温佳金、701班叶俊嘉、701班卜杰彪
702班李    丹、703班徐梓钟、704班刘师砚、704班徐敏妮
705班陈欣琪、705班丁刘琳、705班曾嘉宝、705班张心怡
706班李子潼、706班吴紫盈、706班潘佳颖、706班石雨洁
707班李思烨、707班古意雯、707班古翠钰、707班张嘉榆
 
二等奖
701班曾心怡、701班梅    枚、701班林佳怡、701班李雨微
702班郑思珉、702班温嘉豪、702班林佳佳、702班蔡均宜
703班曾梓琳、704班钟芯婷、705班黄清柔、705班翁佳慧
705班唐    悦、705班张均涛、706班廖玮钰、706班 钟颖娴
706班钟益丹、706班古浩然、706班徐云罗、706班许米琪
706班张梓晴、706班刘天骏、707班饶可心、707班 童俊豪
707班王晓延、707班魏增鸿、707班杨伊琳、707班潘林源
707班刘裕娴 
 
八年级
特等奖

801班余定融、801班张嘉悦、801班曾语彤、801班张若娴
802班冯慧琪、802班谢    睿、802班钟诗雨、804班黄晓琦
806班许    鲲、806班温丽情
一等奖
801班陈姝涵、801班罗浩铭、801班黄    婧、801班查    理
801班张慧仪、801班温欣欣、802班刘伊淇、802班冯圣轩
803班梁浩然、803班彭梓晴、804班杨苏勉、806班李柯莹
806班罗深誉、806班曾楚洋、806班冯翠琪、806班潘沁仪
806班李佳欣、806班陈苾如、806班李欣如、806班林静茹
二等奖
801班叶思宏、801班徐小茹、801班钟诗瑶、801班彭永耀
801班李    柔、801班赵    彤、801班胡诗宇、802班毛楣玲
802班徐佳玟、802班罗嘉鑫、803班刘鹏远、803班古欣晖
803班谢婉仪、803班李依棋、803班曾娉婷、803班李厚民
803班李    涓、803班胡蕾蕾、804班彭心仪、804班陈家豪
804班张子杰、804班李雨桐、805班廖    政、805班邓兴霖
805班王安楠、806班钟璇珺、806班钟嘉慧、806班熊思琦
806班刘皓天、806班叶    柔
 
九年级
特等奖

901班黄梓欣、901班蔡相宜、901班廖一鸣、903班朱思思
903班朱晓丹、906班黄敏君、906班刘雨彤、906班刘旻昊
906班陈    果、906班杨子童
一等奖
901班李惠仪、901班陈思淇、901班黄淑玮、901班王霖涛
901班刘思婷、901班李    淇、902班曾宇婷、902班刘    涵
902班卜婷婷、903班张    可、904班徐文凤、904班吴晨曦
905班陈晓玟、905班肖贝贝、905班高思婷、905班张    睿
906班徐文琦、906班林一帆、906班曾子洛、906班刘舒妤
二等奖
901班陈佳琦、901班黄佳鑫、901班范育煜、902班熊梵韬
902班何嘉棋、902班许芳婷、902班凌思仪、902班石    荟
902班张全鑫、903班邹昌浦、903班陈易铃、903班李志辉
903班胡    蝶、903班黎厚麟、903班杜彤琳、904班陈丽帆
904班刘思彤、904班陈好家、904班廖思婷、905班罗俊彧
905班蒋    鑫、905班林诗宇、905班戴佳欢、905班曾怡萍
905班李昊洋、906班古嘉烺、906班罗佳琳、906班刘培元